Материально-техническое обеспечение образовательной организации

В дошкольной организации создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей территории:

• Территория участка ограждена металлическим забором высотой 1,7 м
  • У каждой возрастной группы имеется прогулочный участок, оборудованный теневыми навесами, песочницами, малыми формами, соответствующими возрасту детей.
  • Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей и система оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Раз в квартал проводиться практические занятия с персоналом и воспитанниками по эвакуации из здания в случае пожара.
  • Имеется автоматическая пожарная сигнализация нового образца, тревожная кнопка, договор на обслуживание, прямая телефонная линия с ПЧ.
  • Система видеонаблюдения.

Оборудованные учебные кабинеты

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. ВДООуютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий,утренников и других различных мероприятий широко используются современные информационно-комуникационные технологии.Имеется цифровой фотоаппарат и проектор. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе, в проектной деятельности.

1 микрорайон, дом 31:

Для воспитанников имеется 9 групповых помещений, спортивный зал, тренажерный зал, бассейн, просторный музыкальный зал.

1 микрорайон, дом 39:

Для воспитанников имеется 12 групповых помещений, музыкально-спортивный зал.

Библиотека

Отдельное помещение библиотеки отсутствует. По местам ведения образовательной деятельности в методических кабинетах имеется: методическая литература, энциклопедическая литература, детская художественная литература, периодические издания, наглядные пособия и материалы.В каждой группе имеется мини-библиотека, сочетающая в себе набор демонстрационных и раздаточных материалов; методическая, художественная литература, хрестоматии для чтения воспитанникам, картотеки.

Объекты спорта

Для осуществления учебно-воспитательной деятельности воспитанников, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении имеется

По адресу ведения образовательной деятельности:

1 микрорайон, д. 31

По адресу ведения образовательной деятельности:

1 микрорайон, д.39

Физкультурный зал, тренажерный зал, бассейн

Совмещенный физкультурный и музыкальный зал

Физкультурный зал

Физкультурный зал предназначен для проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, физкультурных праздников и досугов, а также соревнований, в том числе с участием родителей (законных представителей) воспитанников.

Физкультурный зал оснащен оборудованием как стандартным, так и нетрадиционным: шведская стенка, гимнастические скамейки, мягкие модули, маты гимнастические, обручи и мячи разных размеров, скакалки разных размеров, гантели, спортинвентарь, массажные дорожки и т.д.Хочу такой сайт

Оснащение физкультурного зала обеспечивает реализацию потребностей детей в двигательной активности, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского

организма, развития физических качеств и способностей, и эффективно используется на занятиях и в свободной деятельности.

На территории дошкольного учреждения имеется спортивно-игровая площадка, предназначенная для поочередного использования группами.

Условия охраны здоровья обучающихся

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и ее сотрудников.

Медсестра контролирует выполнение режима, карантинных мероприятий, проводит лечебно-профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом в ДОУ, за питанием. В течении года организован осмотр детей врачами-специалистами. Медицинская документация ведется согласно СанПин.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета и изолятора. Оборудование: письменный стол, стулья, шкаф для хранения медикаментов, манипуляционный столик со средствами для оказания неотложной помощи и с набором прививочного инструментария, весы медицинские, ростомер, кварцевая лампа, кушетка для осмотра детей, холодильник и др.

МДОУ "Детский сад Солнышко "подключен к сети Интернет.

Доступ воспитанников к сети Интернет не осуществляется.

Внутренней локальной сети в учреждении нет.

Информационные системы: ГИС "ДДО", ГИС "СОЛО".

У воспитанников нет доступа к информационным системам, информационно - телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

Собственные информационные ресурсы образовательной организации (для родителей (законных представителей), педагогов, сторонних организаций):

социальная сеть ВК