Картинная галерея в детском саду

01.02.2024

Произведения искусства входят в жизнь современных детей с раннего возраста. Согласно Федеральному образовательному стандарту дошкольного образования предполагается развитие предпосылок целостно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства детьми, в том числе и изобразительного, формирование элементарных представлений о видах искусства, самостоятельную творческую деятельность детей.

Инновационная площадка федерального уровня «Картинная галерея в детском саду» (приказ № 104 от 27 февраля 2023 г.) реализуется на основе соглашения между АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» и АНО ДПО «Институт образовательных технологий» от 12 января 2023 годаХочу такой сайт

В рамках деятельности площадки будут проведены следующие мероприятия:

1. Анализ программ дошкольного образования, в части ознакомления детей с живописью и приобщению к искусству.
  2. Анализ современной развивающей предметно-пространственной среды ДОО по ознакомлению детей с живописью.
  3. Разработка методических рекомендаций по организации картинной галереи в детском саду.
  4. Разработка проектов занятий с детьми и родителями по приобщению детей к искусству.

Приказ № 104 о включении ДОУ в ИП Галерея-1.pdf (скачать) (посмотреть)